Архив за день: 26.05.2026

В преддверии Дня защиты детей учащиеся 8а класса провели важную и трогательную акцию для учеников начальной школы

Главная цель мероприятия — напомнить ребятам о правилах безопасности во время летних каникул. Старшеклассники доступно и увлекательно рассказали малышам, как вести себя на дороге, у воды и дома, чтобы каникулы прошли без происшествий.

Кульминацией встречи стало вручение тематических книжечек «Мое безопасное лето», которые восьмиклассники сделали своими руками. Яркие и познавательные памятки станут для детей добрым путеводителем в мире безопасности.

Особая благодарность за подготовку и проведение мероприятия учащимся 8а класса Ксении Вочель, Никите Ерохову, Дмитрию Белову и Анастасии Лемеховой. Спасибо за заботу о младших!

26 мая учащиеся 3а класса гимназии № 505 отправились в театр «Бродячая собачка»

Поход в театр был посвящен успешному завершению учебного года.
Ребята посмотрели музыкальный спектакль «Кот в сапогах» по одноимённой сказке Шарля Перро.
Актёры удивили юных зрителей: они то перевоплощались в героев, то оживляли кукол. Динамичный сюжет, музыкальное сопровождение и элементы юмора позволили создать на сцене атмосферу подлинной сказки, которая держала зал в напряжении до самого финала. Музыка, превращения и юмор сделали сказку по-настоящему живой. Спектакль вызвал у школьников живой отклик.
Дети были в полном восторге от происходящего на сцене.

26 мая в гимназии №505 состоялось торжественное мероприятие «Последний звонок» для учащихся 11 класса

В соответствии с утверждённым порядком проведения торжественного мероприятия, директор гимназии №505 Наталья Михайловна Шестакова огласила приказ о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации и пожелала выпускникам успехов на предстоящих экзаменах.

С напутственными словами к выпускникам обратился почётный гость — начальник Отдела культуры администрации Красносельского района Людмила Александровна Зименкова, призвав их уверенно двигаться к намеченным целям. Поздравления и напутствия также прозвучали от первого учителя Ирины  Анатольевны Панасюк и классного руководителя Елены Борисовны Романовой.

В ответном слове выпускники выразили благодарность педагогическому коллективу и гостям праздника, после чего представили концертную программу. Кульминацией торжественного мероприятия стал традиционный школьный вальс, символизирующий завершение этапа обучения и начало нового жизненного пути.

Право дать последний звонок было предоставлено выпускницам Арине Малецкой, Елизавете Власовой и Маргарите Кременчуцкой. В рамках церемонии одиннадцатиклассники торжественно передали символический колокольчик выпускникам 2027 года, пожелав им новых открытий, достижений и дружбы.

В завершение официальной части мероприятия обучающиеся почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориальной доске И. И. Томбасову, установленной на здании гимназии.

«Последний звонок» является символом завершения школьной жизни и начала нового, взрослого этапа. Администрация гимназии поздравляет выпускников с окончанием обучения, желает им найти своё призвание и выражает уверенность в их будущих успехах.

Больше фото в альбоме группы

26 мая 2026 года ученики 9б класса посетили Гатчину

В ходе обзорной экскурсии по Гатчинскому дворцу гимназисты увидели не только парадные залы центрального корпуса, но и Греческую галерею, Мраморную лестницу и Арсенальный зал, а также узнали об архитекторах дворца и его августейших владельцах. После экскурсии ученики самостоятельно посетили подземный ход, прогулялись по парку вдоль Белого озера, прошли по ажурным мостикам. Также они прошлись по старинной части города и посетили собор Покрова Пресвятой Богородицы.

26 мая 2026 года учащиеся 5б класса посетили музей «Дом авиаторов» во Всеволожске

Эта поездка стала настоящим погружением в героическую историю нашей страны. Ребята узнали, что музей располагается в здании — объекте культурного наследия, где в 1941–1944 годах жили летчики, защищавшие блокадный Ленинград. Пятиклассники с интересом слушали рассказ о знаменитых героях: Преображенском, Плоткине, Севастьянове и других прославленных лётчиках.

Особое впечатление на школьников произвела мультимедийная экспозиция. Благодаря современным технологиям учащиеся 5б класса смогли не только увидеть документы и фотографии, но и буквально стать участниками событий. Каждый смог представить себя в роли лётчика: получить весточку из дома, увидеть небо сентября 1941 года и даже «совершить» боевой вылет на защиту города. Одной из самых трогательных частей экскурсии стала инсталляция «Комната летчика», где представлена книга, изданная в блокадном Ленинграде в 1943 году.

Экскурсия помогла пятиклассникам лучше понять, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, и прикоснуться к истории авиации и обороны Ленинграда. Поездка в музей «Дом авиаторов» надолго запомнится ученикам 5б класса.

26 мая ученики 1б класса закончили учебный год экскурсией в город Гатчина, в Приоратский дворец

Посещение музея прошло в формате театрализованного квеста для детей «Под Мальтийской звездой». В ходе квеста учащимся 1б класса надо было помочь рыцарю найти утраченную реликвию, разгадывая головоломки. Ребят встретил рыцарь Мальтийского ордена и дал задание найти потерянный артефакт. Пройдя по дворцу, ребята справились со всеми заданиям, вернули артефакт и были посвящены в Почетные Рыцари и Дамы Приоратского дворца. Экскурсия была интересной и познавательной.