Архив за день: 25.05.2026

25 мая Михаил Пастухов провел профориентационное занятие у учащихся 7б класса

В рамках цикла внеурочных занятий «Россия — мои горизонты» для учеников 7б класса состоялась встреча с интересным гостем. Михаил Пастухов, выпускник гимназии №505 прошлых лет, а ныне — студент Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), провёл для ребят мотивирующую беседу.

Тема встречи была посвящена одному из самых важных жизненных этапов — выбору будущей профессии. Михаил поделился с гимназистами своим личным опытом, рассказав о том, как он принимал решение о поступлении и почему остановил свой выбор на направлении, связанном с менеджментом.

Особое внимание гость уделил теме высшего образования. Михаил на собственном примере продемонстрировал, как фундаментальные знания, полученные в стенах гимназии, становятся прочной базой для успешного освоения сложных университетских дисциплин.

Ученики 7б класса с большим интересом слушали гостя и активно задавали вопросы, касающиеся поступления, студенческого быта и специфики выбранной Михаилом специальности. Подобные мероприятия помогают школьникам расширить свои представления о мире профессий и сделать более осознанный выбор своего дальнейшего пути.

25 мая представители отряда ЮИД «Дорожный дозор» провели экскурсию для учащихся начальной школы

Пешеходная экскурсия была проведена в рамках городской акции «Безопасные каникулы или «Здравствуй, лето!». В ходе экскурсии юидовцы повторили с учащимися 3-их классов основные правила дорожного движения для пешеходов:
— переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода;
— переход проезжей части на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе;
— дорожные ловушки;
— правила передвижения на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности.
Будьте внимательны вблизи дороги! Безопасных каникул!

25 мая учащиеся 4б и 4в классов участвовали в викторине «Я знаю свой город»

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы дополнительного образования «Мой Петербург» педагогами Ковальчук Н.А. и Дорофеевой Т.В. Ребята показали прекрасные знания достопримечательностей родного города, презентовали рисунки и рассказывали о своих любимых местах Санкт-Петербурга.

25 мая учащиеся 2б класса ГБОУ гимназии №505  в преддверии окончания учебного года посетили парк семейного отдыха «Зубровник «

Посещение парка было организовано в формате поиска клада. Группа делилась  на 2 команды, которые под предводительством бравых разбойников отправлялись  на поиски клада, но все не так просто… Ребята должны были  пройти различные испытания на ловкость, силу и скорость:
логово паука
игра на сплочение (лесные лыжи)
дженга от разбойников
шишка-бол
мост желаний
«развилка» русских богатырей
разыскать карту «Зубровника»

и, ориентируясь на подсказки, полученные во время испытаний, найти клад.
После испытаний  ребят ждал вкусный обед.
В конце путешествия ученики побывали в контактном зоопарке и кормили из рук больших, добрых и немного грустных зубров.

Ребята получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.

25 мая в гимназии №505 состоялся показ спектакля «Смешарики»

Участники театрального коллектива «Фантазеры» под руководством Кристины Игоревны Якуша показали свой спектакль учащимся 1-х классов. Любимый многими мультфильм «Смешарики» вдохновил ребят на создание яркого и доброго спектакля. Юные артисты перевоплотились в Кроша, Ёжика, Нюшу, Бараша и других персонажей. Маленькие зрители с восторгом следили за приключениями героев, подпевали знакомые мелодии и дружно аплодировали. Спектакль «Смешарики» подвел итог творческому сезону театрального коллектива «Фантазеры» в этом учебном году.

25 мая в гимназии №505 на торжественной линейке состоялось награждение учащихся за успешное участие в конкурсах

Торжественная линейка, завершающая учебный год, объединила участников конкурсов самых разных направлений.  Директор гимназии Наталья Михайловна Шестакова поздравила ребят с новыми победами и вручила дипломы.

25 мая в торжественной церемонии установки Государственного флага Российской Федерации в гимназии № 505 приняли участие Людмила Алексеевна Карпова  и Михаил Пастухов

Особую значимость этому событию придало участие почётных гостей — выпускников нашей школы, которые сегодня добились высоких успехов в профессии и общественной деятельности.
Людмила Алексеевна Карпова — кандидат технических наук, начальник управления международных проектов и образовательных программ университета ПРОМТЕХДИЗАЙН, исполнительный директор международного проекта «Опера & Подиум». В школьные годы (1986–1989) она возглавляла музей «С пером и автоматом», а впоследствии, будучи уже на высокой должности в университете, помогла родной гимназии возродить работу музея. Сегодня Людмила Алексеевна — пример преданности родной школе и активной гражданской позиции.
Вместе с ней в церемонии участвовал её сын Михаил — тоже выпускник нашей гимназии. В годы учёбы он активно выступал на творческих и торжественных мероприятиях, а сейчас является руководителем студенческого хора «ELLEGANTO». Михаил награждён медалью «100 лет. Генерал армии Сухоруков Д. С.» — за личный вклад в помощь участникам СВО и участие в гуманитарной миссии «Молодёжка. Народный фронт» в городе Курск.
Гордимся нашими выпускниками и рады, что они возвращаются в родные стены, чтобы поддержать традиции гимназии и воспитать в новом поколении любовь к своей стране.