Мероприятие было приурочено ко Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. Главная цель акции — сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие попыткам фальсификации истории и воспитание чувства патриотизма, особенно среди молодого поколения. Копия Знамени Победы доставили в города-герои, города воинской славы, трудовой доблести и столицы регионов. В Санкт-Петербурге «Марш Знамени Победы» состоялся на Пискаревском мемориальном кладбище. Гимназию №505 представляли педагог-организатор Сахаров Сергей Владимирович и активисты «Движения Первых»: Федюкова Варвара (7а), Назаркина Марьяна (7а) Бабаевский Никита (7б), Даньшин Максим (7б), Мелузова Екатерина (9а).
