16 марта учащиеся 5-х классов гимназии №505 побывали на экскурсии «Морские топонимы Васильевского острова»

Экскурсия состоялась в рамках празднования 320-летия со дня создания Балтийского флота. В честь этого события СПб ГБУДПО Институт культурных программ в 2023 году реализует городской

детский историко-краеведческий фестиваль «Морские топонимы Петербурга».
Вот некоторые из впечатлений учащихся 5а класса от экскурсии “Морские топонимы Васильевского острова”:
– “Так здорово, что нас наградили интересной экскурсией! Мы ездили на удобном автобусе, через окно видели много красот нашего города, а потом ещё гуляли по Васильевскому острову и изучали достопримечательности. Классный день получился”
– “Я видел настоящий якорь1723 года! Его нашли в 2001 году, когда рыли землю, чтобы починить трубы. А потом из него сделали памятник”
– “Мне тоже якорь запомнился! Памятник называется “Якорь петровской эпохи”. Это не просто якорь, а якорь-кошка. Он цепляется своими “лапами” за песчаное дно, или если на дне много коряг. Для каменного дна или для ила он не подходит”
– “Мы были на Стрелке Васильевского острова, там очень много интересного. Я была там  раньше с родителями, но, оказалось, я не все достопримечательности видела”
– “Мне всегда нравились Ростральные колонны, а на этой экскурсии я узнал всё-всё про них, нам интересно всё рассказали”
– “Я первый раз в жизни увидела памятник экипажу крейсера “Киров” и всем морякам балтийцам”
– “Мне очень понравилась экскурсия, буду дальше стараться и в учёбе и в спорте, чтобы снова попасть на какую-нибудь такую же интересную экскурсию. Спасибо, гимназия!”