27 апреля делегация учащихся гимназии №505 посетила торжественную церемонию открытия проекта “Петровские времена”, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I

Гимназисты 8а класса Алексеев Александр, Денисова Мария, Калинин Федор и Томиловская Ульяна приняли участие в мероприятиях, проведенных ведущими историками и экспертами по Петровской эпохе в формате однодневного форума в мультимедийном парке “Россия – моя история”.
«У нас есть традиция в стране: все самое хорошее начинается в Петербурге, в том числе сегодняшний форум. В этом году главное событие для Петербурга— 350-летие со дня рождения Петра Первого, и все события, которые происходят в городе, а это более 200 мероприятий регионального характера, а также 20 больших федеральных мероприятий, посвящены этой важной дате, и сегодня — одно из таких мероприятий», – отметил на открытии форума вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский. Видеообращение к участникам записал помощник президента России В.Р. Мединский. Церемонию открытия провел член ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» А.А. Малькевич.
В рамках открытия форума состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Российского общества «Знание» с Фондом Гуманитарных Проектов, направленное на активное взаимодействие при организации выставок, форумов, фестивалей, лекций, дискуссий и мультиформатных мероприятий для российской молодежи.
Особый интерес у обучающихся вызвало выступление П.А. Кротова – российского историка, доктора исторических наук, профессора СПбГУ, специалиста по истории России периода правления Петра Великого, российской военной и военно-морской истории.