6 декабря учащиеся 5а класса гимназии №505 в сопровождении классного руководителя Натальи Константиновны Михайловой посетили музей инопланетных цивилизаций «Галакториум».

Ребята увидели как учёные и фантасты представляют себе жизнь на других планетах, и узнали, что инопланетяне – почти такие же, как земляне: Рейнефы – внеземная женская раса, законодательницы инопланетных мод, Лонгакруры – знают множество уловок и могут найти применение любому найденному предмету, не обладают навыками чтения и письма, однако при этом очень болтливы, Диурамионы – строят гигантские инопланетные города, могут поднимать вес в 15 раз превосходящий их собственный, чинят космические корабли и помогают менее физически развитым товарищам, Ра-наи – некулюжие на первый взгляд существа – прирождённые мастера и ремесленники, Праэфектусы – межгалактические мудрецы и мыслители, проводящие всю свою жизнь в неспешных беседах и размышлениях, это раса философов, поэтов и музыкантов.

Совершая прогулки по фантастическим тропинкам, экскурсанты встретили  Люксфунгии – светящиеся грибообразные растения, прозванные земными исследователями “Фонариками пилигримов” за способность светиться в темноте и указывать дорогу заблудившимся странникам.  Учащиеся 5а класса предположили, что у Люскфунгий особая волшебная пыльца, которая дарует вдохновение и настраивает на поэтический лад – якобы находясь поблизости от этих растений, все экскурсанты начали испытывать тягу к написанию стихов и поэм. Однако этот факт не был научно доказан))

Учащимся 5а класса очень понравилось побывать в шкуре учёных, исследователей, космонавтов и самых смелых фантастов. Космические странствия – штука захватывающая и интересная!