10 апреля в гимназии №505 открылась выставка творческих работ под названием «Белка и Стрелка в космосе»

Экспозиция включает работы учащихся, выполненные в различных техниках — от выжигания до аппликации. Это событие подчёркивает важность Дня космонавтики и позволяет школьникам проявить свои творческие способности, а также узнать больше о первых животных-космонавтах, которые сыграли ключевую роль в освоении космоса. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и вернулись на Землю невредимыми. Их полёт на корабле «Спутник-5» состоялся 19 августа 1960 года. Благодаря экспериментам с животными в космосе удалось создать необходимые условия для полёта Юрия Гагарина, который 12 апреля 1961 года первым из людей отправился в космическое пространство.